информационно-методическая площадка

Подать заявку для обучения по программе «ФООП и ФГОС: компетенции учителя и его ключевая роль в профориентации учащихся в контексте проекта «Школа Минпросвещения России» - 2023»

В ходе пленарного заседания XXVI Петербургского международного экономического форума Президент России Владимир Путин предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики, чтобы максимально гибко учитывать меняющиеся тренды, новые запросы рынка труда и приоритеты в развитии отраслей экономики. Министерство просвещения Российской Федерации отчиталось, что разработана единая система профориентации учащихся школ, которая будет внедрена для школьников 6–11-х классов.
Ранее Министерство просвещения Российской Федерации опубликовало методические рекомендации для школ по реализации профориентационного минимума. Методические рекомендации содержат предложения по формированию системы профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации и предназначены для обеспечения ее функционирования и дальнейшего развития. К задачам реализации системы профессиональной ориентации обучающихся относится: - развитие нормативно-правового обеспечения профориентационной деятельности в образовательных организациях; - разработка научно-обоснованного содержательного наполнения профориентационной работы, с учетом разных возможностей образовательных организаций; - систематизация и обогащение инструментами и практиками региональных, муниципальных и школьных моделей профессиональной ориентации обучающихся; - подготовка программ повышения квалификации для специалистов, осуществляющих профориентационную деятельность в образовательных организациях; - включение в профориентационную работу профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, компаний - работодателей, центров занятости населения и родительского сообщества.
Реализация методических рекомендаций предполагает межведомственное взаимодействие и участие научно-педагогического сообщества.

Для педагогических работников общеобразовательных организаций на базе лекций ведущих профессоров педагогических университетов, методических работ педагогов-практиков разработаны материалы и видеолекции по теме «ФООП и ФГОС: компетенции учителя и его ключевая роль в профориентации учащихся в контексте проекта «Школа Минпросвещения России» - 2023».

Подать заявку для обучения по программе «ФООП и ФГОС: компетенции учителя и его ключевая роль в профориентации учащихся в контексте проекта «Школа Минпросвещения России» - 2023»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу ПедагогическийУниверситет.РФ