Информационно-методическая площадка

Подать заявку для обучения по программе «Наставничество как педагогический подход в работе классного руководителя. Участие в мероприятиях Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)»
Узнать подробнее

В ходе торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важность развития наставничества и лучших педагогических традиций в нашей стране: «Традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни».
Министерство просвещения Российской Федерации рассматривает возможность создания всероссийской ассоциации наставников. Ранее уже был создан Координационный совет по наставничеству при Минпросвещения, объединивший представителей разных отраслей.
В настоящее время наставничество неразрывно связано с технологическим развитием общества. Наблюдается возрождение этого института во всех сферах и отраслях социальной и экономической жизни. Разные формы, но одни цели – передать прожитый и накопленный опыт новому поколению, помочь адаптироваться к новым и быстро меняющимся условиям, реализовать личностный и командный потенциал.
Минпросвещения России совместно с Минобрнауки России, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, всеми заинтересованными организациями реализует комплекс мероприятий, который направлен на совершенствование системы подготовки педагогических кадров в Российской Федерации.
В интересах содействия развитию образования и в целях информационного сопровождения педагогических работников общеобразовательных организаций на информационном ресурсе «Учебный Год РФ» (в разделе «Наставничество») обеспечен цифровой сервис подачи заявок для изучения материалов на основе лекций профессоров педагогических университетов по теме «Наставничество как педагогический подход в работе классного руководителя. Участие в мероприятиях Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)». При изучении материалов созданы условия для выстраивания индивидуальной образовательной траектории.

Подать заявку для обучения по программе «Наставничество как педагогический подход в работе классного руководителя. Участие в мероприятиях Минпросвещения РФ в 2023 году (Год педагога и наставника)»
Узнать подробнее

Перейти на образовательную платформу АкадемическийУниверситет.РФ