100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.)

Редакция от 26 августа 2019 г.
 
Положение
о мероприятии 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.)
с 1 сентября 2019 г. по 25 июня 2020 г.

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет правила организации и проведения мероприятия 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.) (далее - Мероприятие), его организационно-методическое обеспечение, правила участия, порядок определения активных участников и их права.
Основными нормативно-правовыми  и  инструктивно-методическими документами, определяющими   образовательную,   воспитательную, организационную  деятельность  по  проведению просветительской Мероприятия, являются:
– Указ  Президента  Российской  Федерации  от  7  мая 2018г. No  583 «О  национальных  целях  и  стратегических  задачах  развития  Российской Федерации на период до 2024 года»;
– Федеральный закон от 29 декабря 2012г. No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
– Постановление   Правительства   Российской   Федерации от 26 декабря 2017 г. No 1642 «Об утверждении государственной программы Российской   Федерации   «Развитие   образования» (с   изменениями и дополнениями);
– Распоряжение    Правительства    Российской    Федерации от 29 мая 2015 г. No 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;
–Федеральные   государственные   образовательные   стандарты начального,  основного,  среднего  общего  образования (с  изменениями и дополнениями);
– Методические рекомендации Минпросвещения  России  от сентября 2019 г. «О календаре образовательных событий на 2019/2020 учебный год».
Основной целью мероприятия 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.) (с 1 сентября 2019 г. по 25 июня 2020 г.) является актуализация и развитие представлений, умений, навыков, ценностного отношения обучающихся по тематике Мероприятия.
К задачам мероприятия относится:
- раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся общеобразовательных организаций;
- формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения;
- пропаганда гуманитарных ценностей в обществе;
- воспитание патриотизма и гражданственности на основе приобретаемых знаний;
- приобщение учащихся к лучшим традициям российского общества;
- развитие открытой образовательной среды;
- формирование в общественном сознании важности развития современного образования как ключевого социального института;
- развитие навыков использования современных информационных технологий.
Принципы проведения и участия
Мероприятие проводится на основе принципа добровольности. Участие и все образовательные сервисы предоставляются на бесплатной/безвозмездной основе.
Мероприятие проводится Редакция отдела новостей образования, культуры и спорта при содействии информационных, организационных, технических и ресурсных партнёров и спонсоров.
Для проведения мероприятия и подведения его итогов Организатор создаёт и утверждает своим приказом Оргкомитет и Секретариат Мероприятия с привлечением экспертов из внешних организаций.
Мероприятие проводится в интернет-формате на базе официального сайта http://УчебныйГод.РФ.
Статистика активности отображается в портфолио на официальном сайте http://ПортфолиоУченика.РФ.
Для участия в мероприятии 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, российского конструктора стрелкового оружия (1919 г.) (с 1 сентября 2019 г. по 25 июня 2020 г.) необходимо выполнить в личном кабинете одно из нижеперечисленных действий:
- ознакомиться с серией наглядных плакатов на тему Мероприятия;
- разместить свой рисунок на тему Мероприятия;
- разместить фотографию на тему Мероприятия;
- сделать презентацию;
- написать краткое эссе на тему Мероприятия;
- сочинить стихотворение на тему Мероприятия;
- придумать краткий слоган на тему Мероприятия;
- придумать баннер на тему Мероприятия;
- предложить дизайн эмблемы или значка для Мероприятия.
Для участия достаточно выполнить одно из перечисленных действий.
Всем участникам Мероприятия на безвозмездной (бесплатной) основе предоставляются: форма регистрации, личный кабинет, необходимые образовательные интернет-сервисы, выписка из протокола итогов мероприятия в электронном виде html-формата в личном кабинете.

2. Порядок проведения

С момента запуска Мероприятия участникам открывается форма регистрации, а также предоставляется доступ к личному электронному кабинету. Участники имеют право регистрироваться и отправлять свои работы до дня завершения мероприятия.
К участию в Мероприятия приглашаются следующие категории участников:
1. Работники системы образования.
В Мероприятия могут принимать участие педагогические работники образовательных организаций всех типов.
2. Учащиеся и воспитанники.
3. Родители.
В Мероприятия могут принимать участие учащиеся  и воспитанники образовательных организаций всех типов. К участию допускаются только централизованно зарегистрированные учащиеся или воспитанники. Регистрацию учащихся и воспитанников производят педагогические работники или родители через свой личный кабинет участника.
Размещать информацию в своем личном кабинете и проходить обучающие тесты могут только учащиеся и воспитанники. Педагогические работники и родители могут только оценивать размещенный материал и отслеживать активность зарегистрированных детей.
Каждому учащемуся и воспитаннику Мероприятия предоставляется возможность размещать и редактировать свои работы до дня завершения мероприятия. По форме загружаемая информация может носить графический, текстовый (форматированный) характер, а также html-контент.
Каждый учащийся и воспитанник Мероприятия может предоставить неограниченное количество работ и загрузить неограниченное количество материала.
Материалы учащихся и воспитанников принимается только через их личный электронный кабинет.
Работы и материалы не принимаются через наземную и электронную почту.
Доступ в личный электронный кабинет сохраняется в течение двух месяцев после завершения Мероприятия, но работы и материалы не принимаются и не редактируются после завершения мероприятия.
Работы и материалы, отправленные на мероприятие, не рецензируются и не возвращаются.
Порядок работы в личном электронном кабинете участника описан в специальной инструкции, которая опубликована на сайте мероприятия: http://УчебныйГод.РФ.

3. Организационно-методическое обеспечение мероприятия

Оргкомитет мероприятия осуществляет следующие функции и полномочия:
  • разрабатывает Положение о мероприятии и вносит в него необходимые изменения;
  • формирует состав и структуру Жюри мероприятия;
  • утверждает правила составления заданий;
  • утверждает Регламент проведения мероприятия;
  • утверждает критерии оценки участия в мероприятии;
  • утверждает результаты мероприятия, в том числе список активных участников Мероприятия;
  • осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с Положением о мероприятии.
Председатель Жюри предоставляет для утверждения Оргкомитетом структуру и состав Жюри. Состав членов Жюри мероприятия формируется на срок, равный шести месяцам.
Жюри определяет список активных участников по представленным ниже критериям для каждой категории участников.
3.1 Работники системы образования
Работник системы образования становится активным участником, если количество привлечённых им учащихся (воспитанников) для участия в Мероприятия составит не менее 10 человек.
Работник системы образования становится лауреатом, если количество его учащихся (воспитанников), ставших лауреатами, составит не менее 4 человек.
3.2 Учащийся или воспитанник образовательной организации получает статус активного участника, если он набирает сумму баллов, позволяющую войти в 30% наиболее активных участников мероприятия. Для получения статуса лауреата Мероприятия сумма баллов должна превышать значение, позволяющее войти ему в 10% наиболее активных участников мероприятия.

4. Подведение итогов

Итоги Мероприятия подводятся в течение месяца после её окончания. После подведения итогов в личном кабинете каждого участника предоставляется выписка из протокола итогов мероприятия в электронном виде html-формата.
Оргкомитет и Организатор мероприятия не занимаются отправкой по наземной или электронной почте дополнительных документов (справок, выписок из приказов, протоколов заседаний Жюри и т.д.), подтверждающих статус участника Мероприятия. Оргкомитет и Организатор мероприятия также не ведут переписку по вопросам отправки по наземной или электронной почте дополнительных документов (справок, выписок из приказов, протоколов заседаний Жюри и т.д.), подтверждающих статус участника Мероприятия.
В течение 2-х месяцев после подведения итогов мероприятия сохраняется доступ в личный кабинет участника.

5. Изменения и дополнения в Положение

Все изменения и дополнения в настоящее Положение разрабатываются Оргкомитетом мероприятия и утверждаются Председателем Оргкомитета мероприятия или его заместителем.